Блог

Люди, которых не стоит брать на работу

25.05.2021 | 2 минуты на чтение
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Существует несколько типов личностей, которые не стоит брать на работу, чтобы не разрушить свой бизнес. В этой статье мы рассмотрим некоторые из них.

Любитель «воды»

Обычно на прочтение резюме кандидата предпочитают тратить не более 60 секунд. Руководитель скорей всего проигнорирует файл, в котором человек пишет по несколько страниц текста о том, насколько он хорош для работы. Ведь если кандидат не может кратко рассказать о себе в резюме, то захочет ли начальник в будущем ежедневно просматривать его огромные сообщения и письма?

Слишком разговорчивые

Есть люди, которые готовы рассказать все свои истории из жизни за одно собеседование. Очень часто они настолько увлекаются своими мыслями, что забывают, на какой вопрос отвечали. Таких людей стоит избегать, иначе придется слушать их болтовню ежедневно.

Хвастуны

Лучше не брать тех людей, которые слишком активно презентуют себя. Человек, который постоянно нахваливает свои личные и профессиональные качества, является плохим примером для остального коллектива.

Всегда все сам

Если кандидат претендует на руководящую должность, то стоит задать ему вопрос: «Что Вы будете делать, если подчиненный не выполнит свою задачу в срок?» Если соискатель ответит, что в таком случае он готов сделать эту работу сам, то с таким человеком можно сразу попрощаться. Ведь руководитель не должен выполнять работу за своих подчиненных.

Не признает ошибки

Важно выбирать тех, кто готов открыто говорить о своих ошибках и делать правильные выводы, чтобы скорректировать дальнейшие действия. А если человек преуменьшает свою роль в случае неудач, говоря о том, что выкладывался на все 100%, но ему помешали «невидимые» силы, то скорей всего такой кандидат никогда не сможет признать свои ошибки.

Умеет все

Если кандидат откликается на каждую вакансию или указывает в резюме, что претендует на диаметрально противоположные должности, то он либо отчаялся с поиском, либо не умеет ничего делать и хочет взяться хоть за что-то. Ведь не может человек уметь абсолютно все и нравиться сразу всем.

Активный пользователь смартфонов

Если кандидат сидит, уткнувшись в смартфон, или публикации в его профиле в соцсетях появляются слишком часто, то становится понятно, что он никогда не оторвется от гаджета и будет этим заниматься в рабочее время. Тяга к новым технологиям – это хорошо, но всегда должно быть стремление к оффлайн общению.

Мамины/папины дочки и сынки

Если на собеседовании кандидата около кабинета ожидает кто-то из родственников или вовсе звонят за него, прося взять на работу, то таких людей точно не стоит брать в команду, ведь они не смогут самостоятельно принимать решения.

 

Мы рассмотрели лишь несколько типов людей, которые никогда не принесут пользы Вам и Вашему бизнесу. Стоит отметить, что всегда нужно полагаться на свою интуицию, ведь если человек Вас смущает уже сейчас, то вряд ли что-то существенно изменится в будущем.

Подпишись!
Подпишись на нашу рассылку, чтобы каждый день получать советы и лайфхаки.

    Поделиться статьей

    Расскажите о своем проекте

      [_url]